
Фото
"Шинель", Гоголь, Дом на Трубной
Посмотрели «Шинель/Пальто» в театре «Школа Современной пьесы»
В новом здании. Оно – роскошно. Описывать не стоит, нужно идти и смотреть.
Основа пьесы – гоголевская, петербургская, мрачный данс макабр. Танцы на костях бедных петербургских чиновников (речь про 19 век, конечно). Мороз, бедность, несправедливость, обида, смерть.
При том, что, по воспоминаниям П. В. Анненкова, сюжет вышел из «канцелярского анекдота» о бедном чиновнике, потерявшем ружьё, на которое он долго копил. Все тогда смеялись этому анекдоту, основанному на истинном происшествии. Только Николай Васильевич не смеялся, и трагизма вложил в эту историю довольно, а комизма и иронии – не так уж много.
Эта история, печальная и - неизбежно-социально- назидательная, про странного Башмачкина и его шинель знакома всем, так что рыдали над ней много поколений эмоционально нестабильных читателей, и театральных зрителей. Тех, у которых высокое качество эмпатии. А ведь первая редакция повести, говорят, была почти юмористической, однако пока автор работал-работал, писал-писал, и вдруг смех начал переходить в слезы.
Итак, основа – гоголевско-петербургская,
но вышивали по этой канве как будто бы московские мастера, хотя нет - ведь это Вадим Жук, Иосиф Райхельгауз, Дмитрий Хоронько.
Перейдем к основному куплету этой песни.
То было воскресенье, веселое время
На спектакле играл «Хоронько-оркестр», и это было не похоронько. Похоже, эти ребята играют больше на свадьбах. И поют.
Шинель их - беззаботна, как люди на катке в хорошую погоду
Гроб - из картона, снежинки - из мишуры, а музыка - советского композитора Максима Дунаевского, бодрая и счастливая.
Шинель эта – вся навыворот, большой эстрадный номер на тему гоголевского сюжета, дуркование, перепляс и шутки в сторону.
Почему бы и нет.
Читайте и подписывайтесь на новости проекта МосКультУра, где можно получить интересные приглашения на различные культурные мероприятия.
Телеграм-канал "МосКультура" - https://t.me/moscultura
Присоединиться к чату Москультуры на Фейсбуке можно здесь.
Фотобанк Москультуры - открывается по этой ссылке.
Отправить фото в фотобанк можно здесь.
Community Info