Культурная жизнь Москвы (cultura_v_msc) wrote in moscultura,
Культурная жизнь Москвы
cultura_v_msc
moscultura

Categories:

Наталья Сергунина: московские парки приглашают на праздничную онлайн-программу ко Дню Победы

Онлайн-программу, приуроченную к 75-летию победы в Великой Отечественной войне, подготовили девять парков столичного Департамента культуры. Как рассказала заммэра Наталья Сергунина, специальные мероприятия проведут Лианозовский, Измайловский, Воронцовский парки, сад имени Баумана и другие.

«В программу ко Дню Победы вошли литературные чтения, тематические видеоэкскурсии и выставки с фотографиями военных лет. Все это можно будет посмотреть онлайн — в соцсетях парков. Основную часть спецпроектов опубликуют 8 и 9 мая», — отметила Наталья Сергунина. Ее слова приводятся на портале Мэра и Правительства Москвы



Фото: Михаил Брацило / Москультура


Узнать, как выглядели парки в годы войны, и насладиться стихами

Воронцовский парк разместит в соцсетях 8 мая в 14:00 видеоролик, в котором студенты Российского института театрального искусства (ГИТИС) читают фронтовые письма участников войны. Например, прозвучит завещание сыну от капитана Гавриила Масловского, защищавшего Ленинград в 1944-м.

А сад имени Баумана предлагает присоединиться к литературным виртуальным вечерам. Видеоролики, в которых сотрудники читают свои любимые стихи о войне, опубликуют на страницах сада в соцсетях 8 и 9 мая в 20:00. Зрители услышат, например, отрывок из поэмы Роберта Рождественского «Реквием» и стихотворение Расула Гамзатова «Журавли».

Парк «Сокольники» приглашает на тематическую онлайн-экскурсию по своей территории. Начальник отдела музейно-просветительной работы Наталья Макарова расскажет, как территория парка использовалась в годы Великой Отечественной войны. Например, участники узнают, в какой части «Сокольников» работал пулеметный тир для стрелковой подготовки солдат и где размещался авиационный госпиталь Московского фронта противовоздушной обороны. Видеоэкскурсия станет доступна на страницах парка в социальных сетях 8 мая в 14:00.

Кроме того, парк предлагает москвичам, у которых сохранились фотографии зоны отдыха военных лет и чьи родственники были причастны к работе парка в то время, опубликовать снимки и истории на своих страницах в соцсетях «Инстаграм», «В контакте» и «Фейсбук» и добавить хештег #военныесокольники. Сделать это можно уже сейчас, а самые интересные посты разместят на страницах «Сокольников» 9 мая в 16:00.
Виртуальную прогулку организует и Измайловский парк. Видеоэкскурсию опубликуют на его страницах в соцсетях 9 мая в 12:00. Экскурсанты в компании гида «посетят» мемориальный комплекс «Площадь Мужества», увидят стелу, возведенную в память о подвиге Наталье Качуевской, а также узнают, что в годы войны на территории парка располагалась спецшкола, где готовили разведывательные и диверсионные группы.

Посетить виртуальные фотовыставки и вспомнить героев Великой Отечественной

На страницах парка «Северное Тушино» стартовал онлайн-проект «Памяти героев». Ежедневно в 17:00 здесь публикуют видеоролики, в которых родственники ветеранов, чьи имена увековечены на Аллее Славы, рассказывают о подвигах своих героев и демонстрируют фотографии из семейного архива.

Лианозовский парк приглашает посмотреть видеоролик «Всегда в наших сердцах». Он смонтирован из сменяющих друг друга 50 черно-белых фотопортретов участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Под каждым можно будет прочитать краткую биографию. Фотогалерею собрали в рамках проекта «Вернисаж Победы». На протяжении полутора месяцев жители района Лианозово присылали на почту парка фотографии и истории своих родственников, живших в годы войны. Видеоролик опубликуют на страницах Лианозовского парка в социальных сетях 8 мая в 11:00.

А парк «Красная Пресня» 9 мая в 12:00 предлагает подписчикам взглянуть на Великую Отечественную войну глазами фотокорреспондентов. Пользователи увидят кадры разрушенных городов, портреты солдат, сцены из повседневной жизни тружеников тыла и многое другое. Посмотреть виртуальную выставку можно будет на страницах парка в социальных сетях.

Какие парки подготовили онлайн-мероприятия в честь Дня Победы:
Лианозовский парк;
Измайловский парк;
парк «Сокольники»;
сад «Эрмитаж»;
Воронцовский парк;
парк «Северное Тушино»;
парк «Ходынское поле»;
Перовский парк;
парк «Красная Пресня».

Подписаться на страницы парков в соцсетях можно на их официальных сайтах.



Читайте и подписывайтесь на самый культурный проект МосКультУра

Tags: #военныесокольники, Департамент культуры Москвы, Москультура, Новости СМИ, Онлайн, Парки, Прямая трансляция
Subscribe

Buy for 10 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments