Михаил Брацило (tushinetc) wrote in moscultura,
Михаил Брацило
tushinetc
moscultura

Category:

«Культурный марафон» продлён до 15 декабря

«Культурный марафон» — ежегодный всероссийский проект, который знакомит детей с культурой, — продлён до 15 декабря. С такой просьбой к организаторам обратились преподаватели из разных регионов России. К настоящему моменту, в «Культурном марафоне» поучаствовали уже более 700 000 школьников по всей стране.




Напомним, что в основе марафона — необычный мультимедийный онлайн-тест, который не проверяет знания, а погружает школьников в культурный контекст. 40 вопросов сочетают в себе редкие фольклорные находки с явлениями современной культуры и делятся на четыре раздела: орнамент и декор, музыка, танец и текст. Тема марафона в 2020 году — культура народов России. Акция проводится Министерством культуры РФ, Министерством просвещения РФ и Яндексом в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников».

Присоединиться к «Культурному марафону» могут школьники, студенты, их родители, учителя и все желающие. Участники получат грамоты и возможность выиграть одну из тысячи Яндекс.Станций Мини.

«У российской молодежи высокий творческий потенциал. Важно развивать его, давать площадки для самовыражения и говорить с молодыми людьми на одном языке. «Культурный марафон» объединяет все эти задачи. И у ребят есть еще две недели, чтобы стать его частью, уделить время саморазвитию и побороться за классные призы» – говорит наставница проекта «Культура для школьников», оперная певица Анна Нетребко.

Также, 20 ноября в рамках проекта был запущен конкурс рисунка для школьников «Марафон художников». Для участия необходимо выбрать любой объект или явление своей национальной культуры и выразить его в новом визуальном стиле: например, переложить гжельский узор в пиксель-арт или изобразить «Медного всадника» в стиле аниме. Работу нужно опубликовать до 15 декабря на личной странице в Инстаграме или ВКонтакте, не забыв указать хештеги конкурса: #марафонхудожников и #КДШ2020.

Два лучших рисунка выберет и поможет доработать экспертный совет, в который вошли известные граффити-художники «уличной волны» Дмитрий Аске и Андрей Бергер. Один из победителей получит возможность перенести свою работу на стену родной школы, а второй — сможет выпустить капсульную коллекцию свитшотов с собственным принтом для себя и большой компании друзей.

Читайте и подписывайтесь на самый культурный проект МосКультУра

Tags: #КДШ2020, #марафонхудожников, Конкурс, Министерство Культуры РФ, Москультура, Новости СМИ
Subscribe

Recent Posts from This Community

Buy for 10 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments