Объединенный музей-заповедник приготовил для своих посетителей немало интересного в рамках общегородской акции.
Музей-заповедник Коломенское
С 18.00 до 24.00 можно посетить интерьерные экспозиции дворца царя Алексея Михайловича, увидеть основной объем церкви Вознесения Господня, осмотреть экспозиции: «Вехи истории Коломенского» и «Строитель, плаватель, Герой..».
Во дворце царя многих заинтересует дискуссия с участием молодых художников «Традиционное и современное искусство», принять участие в которой можно будет с 18:00 до 21.00, а также – просветительское мероприятие «Делу время…» в Органной палате Передних ворот Государева двора царя Алексея Михайловича в Коломенском. Оно начнется в 18.30.
В Казанском саду с 19.00 до 21.00 пройдет один из самых романтичных праздников музея-заповедника, посвященный цветению садов – «Белая ночь в Коломенском». В различных уголках царского Казанского сада будет представлен ряд тематических и концертных площадок, объединенных в квестовый маршрут. Для его прохождения гостям нужно будет посетить несколько игровых зон, поучаствовать в конкурсах и мастер-классах. После выполнения всех заданий участники квеста получат приз, который понадобится им для финального флэшмоба.
Во время праздника будут выступать цирковые артисты в красочных ярких костюмах. Выставка художественных работ под открытым небом и цветущий сад создадут атмосферу волшебного вечера, сопровождаемого джазовой и эстрадной музыкой.
Начало действа в 18.00.
Вход свободный.
Чуть позже во дворце царя Алексея Михайловича можно стать свидетелями уникального перформанса – «Прием иноземного посла в коломенской резиденции царя Алексея Михайловича».
По парадному крыльцу терема царя Алексея Михайловича спустятся дьяки и подьячие – служащие Посольского приказа, роли которых исполнят сотрудники отдела экскурсий и экскурсионно-художественных программ. Вдоль всех трех всходов царского крыльца будут стоять в нарядных платьях-репликах костюмов XVII века сотрудники музея. На каждом из трех рундуков послу Священной Римской империи будет устроена торжественная встреча в соответствии с посольским обычаем времен царствования Алексея Михайловича. Войдя с третьего рундука в Передние сени дворца, вся процессия направится в Престольную палату. Здесь на лавках вдоль стен восседают бояре, на престоле – царь Алексей Михайлович. По обе стороны от трона расположится царская стража – рынды.
Начало действа в 22.00 и в 23.00.
В музее-усадьбе Люблино до 24.00 будет работать экспозиция «Есть много чудных мест, украшенных на диво» во дворце Н. А. Дурасова. А также состоится образовательное мероприятие «Занимательное путешествие по Люблинской усадьбе», которое начнется в 18.00.
В Измайлово можно увидеть постоянно действующие выставки «Райский сад в русском искусстве XVII-начала XX века» и «Измайлово – царская вотчина XVII века», а в 18.00 можно принять участие в образовательном мероприятии «Царь Петр I и скульптор Л. Е. Кербель. Морская тема в жизни и творчестве».
С подробной программой мероприятий можно ознакомиться здесь.
Community Info